FacineBC: confira a programação da Mostra que inicia neste final de semana

Relacionadas

A quarta edição da Mostra FacineBC inicia nesta sexta-feira (23), com a Masterclass de roteiro com a cineasta Anna Muylaert (fechada para inscritos previamente) e a Masterclass de montagem com Eduardo Serrano. 

Arrox Cum Ovu Em: Vai Dar Bolo (Foto Divulgação/FacineBC)

A programação de filmes inicia no domingo (25). Adaptada ao meio digital, devido a pandemia, a FacineBC teve recorde de filmes inscritos (54 ao total), com patrocínio da Lei Aldir Blanc, através de edital da Fundação Cultural de Balneário Camboriú.

Segundo a organização, foram contempladas mais de 130 pessoas, entre organizadores, produtores dos filmes e com as Masterclass, movimentando a cadeia do audiovisual da cidade e de Santa Catarina. Além do recurso amplamente distribuído, oferece capacitação e conhecimento, através das Masterclass e no Encontro Criativo, que será aberto a participação do público geral, através do YouTube. 

A criadora da FacineBC e proponente do projeto, Dagma Castro, explica que esta edição surpreendeu e superou as expectativas, em tudo – não só pelo número de inscritos em todas as ações, mas do quanto a Mostra se ‘alargou’ pelo Estado. 

“Temos filmes de todas as regiões e isso vem comprovar a necessidade de se manter esta janela inclusiva e democrática, um espaço onde nossos filmes se encontram e encontram o público, isto é o mais importante. Precisamos falar também da excelência em narrativas e qualidade dos filmes, o que comprova o quanto os nossos realizadores são potentes e a altura do mercado do audiovisual nacional. Como conselheira estadual de cultura representando o audiovisual no CEC, isso nos orgulha muito”, afirma, citando que possibilitar o recurso da Aldir Blanc chegar a tantas pessoas também é ‘acalentador’.

A novidade na Mostra também são as sessões que reúnem os filmes, conjugando narrativas e gêneros, inspirados pelo isolamento social da pandemia. Os curadores criaram sessões que remetem aos ambientes de casa, para distribuição das obras, o que torna a Mostra FacineBC ainda mais rica e criativa. 

Sambaqui Sociedade Redescoberta (Foto Divulgação/FacineBC)

Os filmes foram distribuídos em quatro dias de exibição, para garantir ao público entretenimento pelo maior tempo possível durante esses tempos de isolamento social.

Toda a programação poderá ser acompanhada pelas redes sociais da FacineBC – Instagram @facinebc e Facebook: facebook.com/facinebc.

Confira as datas da programação

– Sexta-feira, 23 – Master Class Roteiro – com Anna Muylaert (Plataforma Zoom, fechada aos inscritos)

– Sábado, 24 – Master Class Montagem – com Eduardo Serrano (Plataforma Zoom, fechada aos inscritos)

–  De domingo, 24, a quarta-feira, 28 – Mostra FacineBC (pelo YouTube)

– Quinta-feira, 29 – Encontro criativo com Anna Muylaert e Eduardo Serrano e dois mediadores (transmissão ao vivo pelo YouTube)

Programação completa – filmes FacineBC

Domingo, 23

*SESSÃO A RUA PELA JANELA – 18H

– Filme: Sinfonia BC

Gênero: Documentário

Produtor: Diego Dambrowski

Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Chasing Waves – Surfe no Deserto

Gênero: Documentário Experimental

Produtor: Diego Zeferino

Classificação Indicativa:  Livre

– Filme: Quem é Você?

Produtor: Setcom

Produtor: Documentário

Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Fico – O Legado

Produtor: Documentário experimental

Produtor: Diego Zeferino

Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Sambaqui Sociedade Redescoberta

Gênero: Documentária – produção híbrida de animação e entrevistas 

Produtor: Futuro Coletivo Filmes – Juliano Lueders

Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Além das Lentes

Gênero: Documentário

Produtor: Ângela Graziela Reck Mutzemberg

Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Goyo-En

Gênero: Documentário

Produtor: Morgana de Mello

Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 14 anos

– Filme: Chapa

Gênero: Documentário

Produtor: Thiago Dias

Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Eu estou aqui

Gênero: Documentário

Produtor: Ana Laura Baldo dos Santos

Obs: Gatilho – Violência contra mulher

Classificação Indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos.

*SESSÃO KITNETE – 20h10

– Filme: Diário Pandêmico – Onda I

Gênero: Experimental

Produtor: Fabio Murillo Justino

Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

*SESSÃO CANTANDO NO CHUVEIRO – 20h20

– Filme: Sons da Liberdade – A vida dos músicos de rua de Itajaí – SC

  • Gênero: Documentário Musical
  • Produtor: Guilherme Venancio
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: “Arnoldo Cueca – 100 anos do cantador” 

  • Gênero: Documentário Musical
  • Produtor: Natalia Pereira
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Somos todos elementos vida na água

  • Gênero: Espetáculo Artístico e Inclusivo de Dança (Audiodescrição e Libras).
  • Diretor: Bianca Alcântara Baldo
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Solista Natan Pereira – NÓ[S]

  • Gênero: Vídeo Clipe
  • Produtor: Natan Pereira
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Solo Contemporâneo – Pretérito- Solista Bryan Malkut

  • Gênero:  Vídeo Clipe
  • Produtor: Bryan Malkut Cristóvão
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Os Retirantes

  • Gênero: Vídeo Clipe
  • Produtor: Graziela Pereira
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Queima – Filhas do Fogo

  • Gênero: Vídeo Clipe
  • Produtor: Cia de Dança Eduxi
  • Classificação Indicativa: Livre 

– Filme: Exclusive Os Cabides – Gato Preto

  • Gênero: Experimental
  • Produtor: Antônio de Ávila dos Anjos
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Em Primeira Pessoa

  • Gênero: Videoclipe Musical
  • Produtor: Joao Luis Martins
  • Classificação Indicativa: Livre

*SESSÃO KITNETE – 22h

– Filme: Diário Pandêmico – Onda II

  • Gênero: Experimental
  • Produtor: Marcos Alexandre Araújo Farias
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Segunda-feira, 26

*SESSÃO DE BOA NO SOFÁ – 19h30

– Filme: Introverso

  • Gênero: Animação Infantil
  • Produtor: Camille Kaiser de Amorim
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Arrox Cum Ovu Em: Vai Dar Bolo

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Bruna Carolne Froehner Schmitt  e Potyra Najara
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 14 anos

– Filme: Receita de Amor

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Ebner Gonçalves
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

– Filme: Super Comum

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Ronildo Vieira Garcia
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Fazendo Amigos na Quarentena

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Jesus Angel Sulbaran Rivas
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Léo – Mas Depende Qual

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: José Roberto Spengler
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

*SESSÃO KITNETE – 20h45

– Filme: Diário Pandêmico – Onda IV

  • Gênero: Experimental
  • Produtor: Everton Crescêncio Pereira
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

*SESSÃO EMBAIXO DA CAMA – 21h

Filme: A morte de um ovo

  • Gênero: Animação
  • Produtor: Igor Moura de Almeida
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Malphas

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Rafael Boeira
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos 

– Filme: Travessia

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Sander Hahn
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

– Filme: O Fim da Tempestade

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Thiago Luiz Soares/Vila dos Frames
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

– Filme: Cronosofia – Há Um Tempo Para Tudo

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: OCOTEA FILMES/Anderson Dresch
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

*SESSÃO KITNETE – 22h

– Filme: Diário Pandêmico – Onda III

  • Gênero: Experimental
  • Produtor: Ana Paula da Silva Bertolina
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

Terça-feira, 27

*SESSÃO ANTESSALA – 19h30

– Filme: Nos Veremos

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Thayna Fagundes Lentz
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 16 anos.

– Filme: Dias de Luta e glória

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Luiz Carlos
  • Classificação Indicativa: Não recomendado para menores de 12 anos

– Filme: Faccia

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: Douglas Jansen
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos 

– Filme: O Bilhete

  • Gênero: Ficção
  • Produtor: José Henrique Wiemes
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 10 anos

– Filme: Nunca cai

  • Gênero: Ficção – Obs: Gatilho estupro
  • Produtor: Bruno Welington Gomes da Silva
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

*SESSÃO KITNETE – 20h35

– Filme: Diário Pandêmico- Onda V

  • Gênero: Experimental
  • Produtor: Arisson Fabricio Nunes Cordeiro
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

*SESSÃO ANTESALA – 20h45

– Filme: A menina que construía barcos

  • Gênero: Ficção – Longa metragem
  • Produtor: Glauco Wiltemburg Nunes
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 10 anos

Quarta-feira, 28

*SESSÃO DUPLEX – 19h30

– Filme: Caça-palavras

  • Gênero: Experimental
  • Produtor: Romy Huber Prad
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Foto em família

  • Gênero: Curta
  • Produtor: Fabrício Porto
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Escrevo porque não sei falar

  • Gênero: Curta
  • Produtor: Fábio Brüggeman
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Respiro

  • Gênero: Curta
  • Produtor: Oficina Projetos E Produções
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Decomposições do Movimento – Princípio

  • Gênero: Curta Experimental
  • Produtor: Fernando Alcântara Dalla Nora
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 18 anos

– Filme: Cuida de Mim

  • Gênero: Curta
  • Produtor: Liziane Bortolatto
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Racha

  • Gênero: Vídeo/Poesia Concreta/Ação/Obra
  • Produtor: Luluca L
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Beijos de Arame Farpado

  • Gênero: Curta – Ficção
  • Produtor: Vinil Filmes Produções 
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 16 anos

*SESSÃO PRATA DA CASA – 21h

– Filme: Quem é Rogério Carlos?

  • Gênero: Curta Ficção
  • Produtor: Pedro Bughay
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 10 anos

– Filme: A Ilha de Ícaro

  • Gênero: Documentário
  • Produtor: Helen Francine
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: A Terra Estranha a Língua de quem lhe cava

  • Gênero: Curta – Ficção
  • Produtor: Dagma Castro / Direção Rafael Sylos
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 14 anos

– Filme: Exílio

  • Gênero: Curta – Ficção
  • Produtor: Pedro Bughay
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme:  O Azul do Céu

  • Gênero: Curta – Ficção
  • Produtores: Marlon Andrei e Douglas Lopes
  • Classificação Indicativa: Livre

– Filme: Asfixia

  • Gênero: Curta – Ficção
  • Produtor: Kochë Filmes, Dagma Castro e Jaques Rangel / que também faz direção de fotografia
  • Classificação Indicativa: Inadequado para menores de 12 anos

The post FacineBC: confira a programação da Mostra que inicia neste final de semana first appeared on Página 3.

Mais notícias dessa editoria

Advertisment

Leia também