Jogos da chave principal do Mundial BC de Beach Tennis Embraed iniciam nesta quinta

Relacionadas

Os principais nomes do beach tennis mundial começam a entrar em cena nesta quinta-feira (28), quando inicia a chave principal do Mundial Balneário Camboriú de Beach Tennis Embraed, nas quadras do Pontal Norte.

As disputas do Qualifying, com atletas tentando uma vaga na chave principal do Mundial, iniciaram ontem (27) e encerraram ao meio-dia desta quinta-feira.

A chave principal tem 32 duplas de 15 países, entre os destaques as italianas Giulia Gasparri e Nicole Nobile, atuais número 1 e 2 do mundo; o espanhol Antonio Miguel Ramos Vieira; e o italiano Michele Cappelletti, números 2 e 4 no ranking internacional masculino, respectivamente.

A competição é um evento oficial da Confederação Brasileira de Tênis (CBT) e da International Tennis Federation (ITF), realizado pela Federação Catarinense de Tênis (FCT), de nível ITF BT 400, com premiação de U$35mil. 

A primeira etapa do Mundial aconteceu em fevereiro em Balneário Rincão. Além de Balneário Camboriú que sedia a segunda etapa até o próximo domingo, mais duas fases do Mundial serão programadas para Santa Catarina.

O presidente da Confederação Brasileira de Tênis, Rafael Westrupp, disse que o BT400 de Balneário Camboriú está contribuindo na materialização de um projeto sério de amplificação estruturada do Beach Tennis no Brasil. Um torneio oficial, chancelado e organizado pela entidades que regem oficialmente no Brasil. 

“Parabenizo o presidente da FCT, Alexandre Farias, pela sequência de grandes torneios em Santa Catarina e ao prefeito de Balneário Camboriú, Fabrício Oliveira, pela iniciativa de sediar este evento fantástico, numa praia magnífica”, elogiou Westrupp.

Terceiro lote de ingressos

A organização disponibilizou o terceiro lote de ingressos gratuitos. A retirada é a partir das 14h desta quinta-feira (28), mediante um cadastro prévio no site  (www.ingressonacional.com.br), conforme capacidade do local, limitado a um ingresso por CPF. A organização pede a doação de um quilo de alimento não-perecível na entrada do evento, para posterior doação.

O Mundial Balneário Camboriú de Beach Tennis Embraed tem o Apoio Master da Prefeitura de Balneário Camboriú, por meio da FMEBC – Fundação Municipal de Esportes de Balneário Camboriú, com o Patrocínio da Colcci Sport, Intelbras, BRB, Bistek e da Sandever Decatlhon. Apoio de Fibra Fisio, Unifique Internet, Younger Optics e Vinícola Pericó. A realização é da FCT – Federação Catarinense de Tênis. Evento oficial da CBT – Confederação Brasileira de Tênis e da ITF – International Tennis Federation.

Programação (sujeita a alteração) 

Dia 28

• Início da arena às 09h

• 10h às 12h00 – Qualifying

• 12h00 às 21h00 – 1a Rodada – Chave Principal

• Encerramento da arena às 21h

Dia 29

• Início da arena às 09h

• 10h às 14h00 – Oitavas de Final – Chave Principal

• 15h30 às 21h00 – Quartas de Final – Chave Principal

• Encerramento da arena às 21h

Dia 30

• Início da arena às 09h

• 10h – Semifinal Feminina 01 – Chave Principal

• 11h30 – Semifinal Masculina 02 – Chave Principal 

Semifinal Masculina 01 – Chave Principal

• Não antes das 13h00 – Semifinal Masculina 02 – Chave Principal

• Não antes das 14h30 – Final Feminina – Chave Principal

• Não antes das 16h – Final Masculina – Chave Principal

• Não antes das 18h30 – Oitavas de Final Duplas Mistas – Chave Principal – 03 jogos

• Encerramento da arena às 21h30

Dia 1/5

• Início da arena às 09h

• 10h – Quartas de Final Duplas Mistas 01 – Chave Principal

• A seguir – Quartas de Final Mistas 02 – Chave Principal

• Não antes das 13h – Semifinal Duplas Mistas – Chave Principal

• Não antes das 15h – Final Duplas Mistas – Chave Principal

• Encerramento da arena às 18h

Atletas na chave principal

Chave masculina: 24 duplas

Antonio Miguel Ramos Viera – Espanha

Michele Cappelletti – Itália

André Baran – Brasil

Theo Irigaray – França

Mattia Spoto – Itália

Nicolas Gianotti – França

Diego Bollettinari – Itália

Doriano Beccaccioli – Itália

Allan Oliveira – Brasil

Thales Santos – Brasil

Daniel Schmitt – Brasil

João Wiesinger – Brasil

Aksel Samardzic – Aruba

Ramon Guedez – Venezuela

Airton Rodrigues Macedo – Brasil

Vinicius Font – Brasil

Gerard Rodriguez Querol – Espanha

Maksimilians Niklass Andersons – Letônia

Alex Mingozzi – Brasil

Marcus Ferreira – Brasil

Ralff Abreu – Brasil

Vinicius Chaparro – Brasil

Gustavo Russo – Brasil

Hugo Paronetto Russo – Brasil

Gabriel Santos – Brasil

Miguel Perez – Brasil

Daniel Mola – Brasil

Leonardo Garrossino Branco – Brasil

Giovanni Cariani – Brasil

Raffael Agulha – Brasil

Daniel Friedrichsen Canellas – Brasil

Felipe Nobre de Aguiar Vallim – Brasil

Flavio Arouca – Brasil

Ricardo Strazzacappa Barone – Brasil

Andrei Ludwig – Brasil

Hugo Cesar Dojas – Brasil

Alvaro Costa Viana Campanharo – Brasil

Felipe Andre Poffo – Brasil

Diogo Chaves Donner Carneiro – Brasil

João Lauro Carneiro – Brasil

Matheus Belo – Brasil

Tiago de Miranda Tavares – Brasil

Louis Posner – Aruba

Mattia Bazzi – Itália

Bruno Falcão – Brasil

Rafael de Oliveira Luzzi Rodrigues – Brasil

Augusto Russo – Brasil

Luiz Gimpel – Brasil

Chave feminina: 24 duplas

Flaminia Daina – Itália

Rafaella Miiller – Brasil

Giulia Gasparri – Itália

Ninny Valentini – Itália

Nicole Nobile – Itália

Sofia Cimatti – Itália

Marcela Vita – Brasil

Vitoria Marchezini – Brasil

Patrícia Diaz – Venezuela

Sophia Chow – Brasil

Giulia Trippa – Itália

Veronica Casadei – Itália

Joana Cortez – Brasil

Veronica Visani – Itália

Julia Nogueira – Brasil

Lorena Melo – Brasil

Raquel Iotte – Brasil

Samantha Barijan – Brasil

Flavia Muniz – Brasil

Isabela Ferrari Garrido – Brasil

Antonia Thompson – Brasil

Isadora Pansani Simões – Brasil

Flavia Veronesi Deboni – Brasil

Julianna Martins – Brasil

Isabella Sella – Brasil

Tassia Emi Payossim Sono – Brasil

Fernanda Firmo – Brasil

Isabelle Vechi – Brasil

Bruna Goldmann – Brasil

Livia Blasque – Brasil

Maria Carolina Ceballos – Venezuela

Nathalia Costa – Brasil

Giovana Lourenço Trusz – Brasil

Isadora Lourenço Trusz – Brasil

Andressa Konell – Brasil

Julia Cunha – Brasil

Julia Font – Brasil

Nicoli Casagrande – Brasil

Heloisa Lonardoni Francisco – Brasil

Maria Julia Wehmuth – Brasil

Laura Vilela Pimenta – Brasil

Luana Nery – Brasil

Camila Gouvea de Barros – Brasil

Helena Andrade – Brasil

Maria Angelica Galanti – Paraguai

Miryan Saddi Lacerda Stochiero – Brasil

Catharina Minervini – Brasil

Priscila Silveira – Brasil

Mais notícias dessa editoria

Advertisment

Leia também