Martine Grael, Armandinho e bandas locais movimentam Volvo esta semana

Relacionadas

A velejadora Martine Grael (Pedro Martinez/Volvo Ocean Race)

A Volvo Ocean Race, na Vila da Regata, em Itajaí, continua com programação intensa durante esta semana. Seminário técnico científico com a velejadora Martine Grael e shows de Armandinho e bandas locais são algumas das atrações.

Martine

“É surpreendente você ver muito lixo em locais totalmente isolados e distantes da costa. Mas outro fator que me chamou a atenção foi a ausência total de vida marinha nesta perna inteira, entre Auckland e Itajaí. Eu esperava ver baleias, peixe-lua, e infelizmente não foi o que ocorreu”. Esta e outras observações a velejadora campeã olímpica e integrante de um dos barcos da Volvo, Martine Grael, 26, abordará na palestra “A percepção dos resíduos durante a regata e as análises ambientais realizadas no veleiro”, durante o Seminário Técnico-Científico “O futuro dos Oceanos: combate ao lixo no mar”, nesta quarta (18), no Auditório do Centreventos.

A programação inicia às 12h30 com o credenciamento. Logo após iniciam as palestras com vários profissionais da área, entre eles o Procurador-Chefe do Ministério Público Federal (MPF/SC), Darlan Airton Dias, a representante da ONU Meio Ambiente, Fernanda Daltro, o professor doutor da Universidade de Aveiro (Portugal), Armando da Costa Duarte, o Coordenador de Gerenciamento Costeiro do Ministério do Meio Ambiente, Régis Pinto Lima, entre outros.

Durante o seminário, organizado pela Fundação do Meio Ambiente de Itajaí (Famai), prefeitura de Itajaí, UFSC e com apoio da ONU, será assinado um protocolo de intenções do município com a campanha global “Clean Seas”, em português: “Mares limpos”. Proposta pela ONU Meio Ambiente, alerta sobre a poluição dos oceanos, atividades poluidoras e orienta para o destino correto dos lixos.

Para participar, basta se inscrever gratuitamente no [email protected] (47) 3348-8031.

A primeira

Martine é a primeira brasileira a correr a Volta ao Mundo entre os nove representantes do país na história do evento.

Antes dela, oito homens participaram da regata.

O primeiro foi Fernando Peres, integrante do barco La Barca Laboratorio em 1981/82. Dos atletas que participaram do evento, três deles têm o título de campeão. A bordo do Ericson 4, o pai de Martine, Torben Grael, liderou a equipe sueca na conquista de 2008/09 ao lado de Joca Signorini e Horácio Carabelli.

Torben Grael foi o comandante do Brasil 1, até agora único veleiro brasileiro na Volvo Ocean que acabou em terceiro lugar na edição 2005/06. Desde então pelo menos um velejador nacional corre a regata.

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Quarta-feira (18/4)

– Das 12h às 19h – Seminário Técnico Científico “O futuro dos oceanos: Combate ao lixo no mar”. Local: Auditório da Vila da Regata

– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada

– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata (Famai)

– Das 19h às 21h – Yellow Box no Palco Principal

– Das 21h30min à 0h – Banda Billbird no Palco Principal

Quinta-feira (19/4)

– Das 14h às 17h – Distribuição de sementes na Vila da Regata (Famai)

– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada

– Das 14h às 17h – Oficina: “Tubarão, não é vilão!” da CEPSUL/ICMBIO no estande da Famai

– 14h – Visita ao Parque do Atalaia com a Famai

– 14h30min – Tudojunto (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 18h30min – Trio Nó de Oito e Larissa Marinonio no Palco Principal

– 20h – Noite de Corais no Auditório da Vila da Regata

– 20h30min – The Headcutters no Palco Principal

– 22h30min – Armandinho

Sexta-feira (20/4) – abertura às 10h

– Das 12h às 14h – Banda Siri Na Lata no Palco Pódium

– A partir das 14h – In-Port Race

– Das 14h às 17h – Visitação das Escolas – Visita Guiada

– 14h30min – Vem Ver Nosso Boi Brincar (Teatro) no Auditório da Vila da Regata

– 17n – Nego Joe no Palco Pódium

– Das 19h30min às 21h – Victor Praun e Banda no Palco Principal

– Das 21h30min à 0h – Maloka Nunes e Banda no Palco Principal

Sábado (21/4)

– A partir das 10h – Volvo Academy

– 12h30min às 14h30min – Natália Pereira Quinteto no Palco Principal

– 16h às 17h – Grupo de Dança Millenium – Palco Pódium

– 17h às 19h – Nós III Rústico e Acústico no Palco Principal

– 19h30min às 21h – Mbp Trio- no Palco Principal

– 21h30min à 0h – Banda Gt 80 no Palco Principal

Domingo (22/4)

– 12h – Cerimônia (Banda Siri Na Lata) no Palco Principal

– 12h30min às 14h30min – Elisa Cordeiro e Trio no Palco Principal

– 14h – Largada para Newport/EUA

– 15h às 18h – Roda De Samba no Palco Principal

– Das 16h às 17h – Cia Backsdance Family – Dança, Amor em Movimento no Palco Pódium

Mais notícias dessa editoria

Advertisment

Leia também

Governador Carlos Moisés deverá retornar ao cargo em breve

O governador Carlos Moisés, afastado do cargo através de um julgamento político, deverá voltar ao cargo tão logo os cinco deputados estaduais e...

Lançamento de mini documentário sobre 100 anos de Arnoldo Cueca e Tarrafa Elétrica encerram Festival Cultura Popular

O lançamento do Mini Documentário sobre os 100 anos de Arnoldo Cueca, cantador homenageado nesta edição do Cultura Popular – Formação e Partilha, abre...

Administração de Balneário Camboriú discute retomada das aulas da rede pública

Decisão é surpreendente e arriscada O prefeito de Balneário Camboriú, Fabrício Oliveira, se reuniu com a presidente do Comitê Municipal de Contingência da Covid-19,...