Revisão do Plano Diretor deverá ser a pauta principal dos novos integrantes do Conselho da Cidade

Relacionadas

A posse aconteceu nesta segunda na Câmara Municipal

Os 21 novos integrantes do Conselho da Cidade foram empossados na noite de segunda-feira (20), em cerimônia ocorrida na Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú.

A primeira reunião está marcada para o próximo dia 7 (quinta-feira), às 18h30, na Casa dos Conselhos.

A presidente do Conselho da Cidade é a secretária de Planejamento Urbano, a engenheira Adeltraut Zoschke Schappo (Del), que atuará junto de 20 conselheiros, sendo 12 da sociedade civil organizada e nove do setor público (Procuradoria, Turismo, Administração, Meio Ambiente, Segurança, etc.).

A lista de todos os conselheiros pode ser conferida no final da matéria.

As reuniões do Conselho da Cidade acontecem sempre na primeira quinta-feira de cada mês.

A primeira está marcada para o dia 7 de julho, às 18h30, na Casa dos Conselhos, que fica na Rua 1.822.

A expectativa é de que os novos conselheiros priorizem discutir a revisão do Plano Diretor de Balneário Camboriú, além ainda da estruturação do regimento interno (por exemplo, está no regimento que o Conselho precisa ter assessoria jurídica, de imprensa e técnica, mas nenhuma acontece na prática).

Os conselheiros também podem sugerir pautas, de temas de relevância como mobilidade urbana, meio ambiente, turismo, etc.

Os novos conselheiros

Setor público

1- Adeltraut Zoschke Schappo – Secretária de Planejamento e Gestão Orçamentária (suplente: Toni Fausto Frainer – Gestor do COSIP)

2- Douglas Costa Beber Rocha – Diretor Geral da EMASA (suplente: Luis Henrique Gewehr Cardoso – Diretor de Administração e Finanças da EMASA)

3- Silvio Ribeiro – Secretário da Fazenda (suplente: André Kunz – Diretor de Divisão de Fiscalização e Procedimentos Fiscais)

4- Denize Aparecida Rodrigues da Costa Leite – Presidente da Fundação Cultural de Balneário Camboriú (suplente: Lilian Martins Camargo – Diretora de Artes FCBC)

5- Felipe Bittencourt Wolfram – Subprocurador do Município (suplente: Fabiana Thissen Buhrer – Procuradora do Município)

6- Eduardo Humberto de Oliveira Krewinkel – Secretário de Gestão Administrativa (suplente: Maurino Adriano Vieira Júnior – Secretaria de Articulação Governamental)

7- Genivaldo Goes – Secretário de Turismo e Desenvolvimento Econômico (suplente: Clair da Silva – Diretora do Departamento de Desenvolvimento Econômico)

8- Rubens Spernau – Gestor do FETPC (suplente: Daniel Moreno Ferreira da Silva – Diretor Geral da Secretaria de Segurança)

9- Maria Heloísa Beatriz C. Furtado Lenzi – Secretária do Meio Ambiente (suplente: Leandro Grzybowski da Silva – Departamento de Fiscalização Ambiental)

Representantes dos movimentos sociais e populares

1- Ricardo Nogueira de Rocha Fragoso – Associação de Moradores do Bairro Centro (suplente: Willian Civa)

2- Valdir de Andrade – Associação dos Moradores da Praia dos Amores (suplente: Carlos Alberto Hübbe Pacheco)

3- Alex Haacke – Associação de Moradores e Proprietários de Imóveis da Praia do Estaleiro (suplente: Laurindo Pedro Ramos Filho)

4- Leonardo Luchtenberg Müller – Conselho Comunitário de Segurança Pública e Cidadania Barra Norte – CONSEG Barra Norte (suplente: Luiz Hildor Nührich)

5- Luis Fernando Soares Bittencourt – Conselho Comunitário de Segurança e Cidadania de Balneário Camboriú – CONSEG BC (suplente: Domingos Casemiro Pinheiro)

6- Marcelo Abraham Peixoto – União das Associações de Moradores de Balneário Camboriú – UNIBAC (suplente: Aristides dos Santos Junior)

Representantes indicados pelo segmento dos trabalhadores

7- Rodnei Jorge dos Santos – Ordem dos Advogados do Brasil – OAB (suplente: Marcio Panno Waknin)

8- Fabiane Schlindwein – Associação dos Corretores de Imóveis de Balneário Camboriú – ACIBC (suplente: Nelson Edilberto Nitz)

Representantes do segmento empresarial

9- Carlos J. Haacke Junior – Câmara de Dirigentes Lojistas de Balneário Camboriú – CDL – BC (suplente: Augusto Munchen)

10- Leandro Ivan Pinto – Sindicato da Indústria da Construção de Balneário Camboriú – SINDUSCON (suplente: Andrezza Maciel Negrini – Balneário Camboriú Convention & Visitors Bureau)

Representante das entidades profissionais e acadêmicas

11- Janio Vicente Rech – Universidade do Vale do Itajaí – UNIVALI (suplente: Luciana Noronha Pereira)

Representante de ONGs

12 – Eloar Antônio Lenzi – Lions Clube Balneário Camboriú Centro (suplente: Valdemar Spricigo).

Mais notícias dessa editoria

Advertisment

Leia também