Rubens Spernau será homenageado na Alesc com Comenda do Legislativo Catarinense

Relacionadas

A Assembleia Legislativa de Santa Catarina (Alesc) promove nesta segunda-feira (29), às 19h, sessão solene para a outorga da Comenda do Legislativo Catarinense. Um dos homenageados, através da deputada Paulinha, é o ex-prefeito de Balneário Camboriú, Rubens Spernau, assessor do prefeito Fabrício Oliveira.

Instituída pela Resolução 2/2008, a comenda é a maior distinção do Parlamento catarinense e homenageia as personalidades e instituições que se destacaram por seu compromisso social e empreendedorismo em prol de Santa Catarina.

Na cerimônia, que será conduzida pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal, serão agraciadas com a premiação 33 pessoas e oito organizações, indicados pelos deputados estaduais.

Paulinha e Rubens já trabalharam juntos e são amigos.

A deputada teceu elogios ao engenheiro, explicando que ele é ‘daquelas pessoas que põe uma dose extra de amor no seu coração com meia dúzia de palavras’.

“Sem colocar na conta o quanto ele me ensinou sobre a vida pública, sobre cuidar de uma cidade de verdade”, disse.

Rubens é engenheiro civil formado pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), exerceu os cargos de secretário municipal de Obras e Serviços Urbanos e de secretário municipal de Planejamento Urbano, em três administrações municipais de Balneário Camboriú e foi prefeito do município por duas vezes, de 2002 a 2008.

Foi também secretário municipal de Planejamento de Bombinhas.

Atualmente ele responde pela Secretaria de Planejamento Urbano e Gestão Governamental, acumulado ao atual cargo de gestor do Fundo de Outorga Onerosa de Transferência do Potencial Construtivo (FETPC), em Balneário.

Os homenageados

– Rubens Spernau – indicado pela deputada Paulinha (sem partido);
– Hugo Lazzaretti – indicado pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal (MDB);
– Antônio Joaquim Mathias, indicado pelo presidente da Alesc, deputado Mauro de Nadal (MDB);
– Gilberto Luiz Zanette, indicado pela deputada Ada de Luca (MDB);
– Waldemar Antônio Schmitz, indicado pelo deputado licenciado Altair Silva (PP);
– Sérgio Colle, indicado pela deputada Ana Campagnolo (PSL);
– Marlon Jorge Teza, indicado pelo deputado Coronel Mocellin (PSL);
– Alexis Tcholakian Morales, indicado pela deputada Dirce Heiderscheidt (MDB);
– Rodrigo Ferreira de Souza, indicado pelo deputado Dr. Vicente Caropreso (PSDB);
– Sandra de Avila Farias Bordignon, indicado pelo deputado Fabiano da Luz (PT);
– David Pereira de Araújo, indicado pelo deputado Felipe Estevão (PSL);
– Marco Antonio Corsini, indicado pelo deputado Fernando Krelling (MDB);
– Alceu Daud de Mello, indicado pelo deputado Ismael dos Santos (PSD);
– Nerino Furlan, indicado pelo deputado Ivan Naatz (PL);
– Noely Ruas Parisotto, indicada pelo deputado Jair Miotto (PSC);
– Vida e Cor, indicado pelo deputado Jerry Comper (MDB);
– Hospital São José, indicado pelo deputado Jessé Lopes (PSL);
– Arthur Wanke (in memoriam) – indicado pelo deputado João Amin (PP);
– José Antônio Tiscoski da Silva – indicado pelo deputado José Milton Scheffer (PP);
– Comunidade Bethânia – indicada pelo deputado Julio Garcia (PSD);
– José Norberto de Souza Filho – indicado pelo deputado Kennedy Nunes (PTB);
– Miranda Heidrich – indicada pelo deputado Laércio Schuster (Podemos);
– Lauro Mattei – indicado pela deputada Luciane Carminatti (PT);
– Abba Social – indicado pelo deputado licenciado Luiz Fernando Vampiro (MDB);
– Aldorindo Speranza – indicado pelo deputado Marcius Machado (PL);
– Bruno Bortoluzzi – indicado pelo deputado Marcos Vieira (PSDB);
– Nereu do Vale Pereira – indicado pela deputada Marlene Fengler (PSD);
– Ademar Ferreira Lopes, o Gringo – indicado pelo deputado Maurício Eskudlark (PL);
– Irmã Edelir Stupp – indicada pelo deputado Milton Hobus (PSD);
– Octaviano Zandonai – indicado pelo deputado Moacir Sopelsa (MDB);
– Gentil Cordioli Filho – indicado pelo deputado Nazareno Martins (PSB);
– Apae de Concórdia – indicada pelo deputado Neodi Saretta (PT);
– Jorge Goetten de Lima – indicado pelo deputado Nilso Berlanda (PL);
– Dom José Gomes (in memoriam) – indicado pelo deputado Padre Pedro Baldissera (PT);
– Associação dos Pacientes Renais de Santa Catarina (Apar) – indicada pelo deputado Ricardo Alba (PSL);
– Antônio Lalau – indicado pelo deputado Rodrigo Minotto (PDT);
– Mariza Scholz – indicada pelo deputado Sargento Lima (PL);
– Dionei Tonet – indicado pelo deputado Sérgio Motta (Republicanos);
– Centro de Recuperação Nova Esperança (Cerene), de São Bento do Sul – indicado pelo deputado Silvio Dreveck (PP);
– Associação Caçadorense de Educação Infantil e Assistência Social (Aceias) – indicado pelo deputado Valdir Cobalchini (MDB);
– Marcos Luiz Schlickmann – indicado pelo deputado Volnei Weber (MDB).

The post Rubens Spernau será homenageado na Alesc com Comenda do Legislativo Catarinense first appeared on Página 3 – Notícias de Balneário Camboriú.

Mais notícias dessa editoria

Advertisment

Leia também